Spin the Wheel

Mädchennamen: beliebte, seltene & angesagte Namen 2025

Klicke auf das Rad oder drücke die Leertaste

Mädchennamen in Zahlen

Entdecke die beliebtesten Mädchennamen 2025, Trendnamen, einzigartige und seltene Namen, Vintage-Klassiker, Blumennamen und mehr. Dreh das Rad und finde deinen Favoriten.

Die 100 beliebtesten Mädchennamen 2025

Olivia war 2025 zum siebten Mal in Folge der beliebteste Mädchenname, vergeben an 13.544 Mädchen, nur 144 mehr als Charlotte. Eliana ist neu in den Top 10: Platz 304 im Jahr 2005, Platz 102 im Jahr 2015, Platz 10 im Jahr 2025. Die kompletten Top 100 mit dem Rang jedes Namens:

  • Olivia 1
  • Charlotte 2
  • Emma 3
  • Amelia 4
  • Sophia 5
  • Mia 6
  • Isabella 7
  • Evelyn 8
  • Sofia 9
  • Eliana 10
  • Ava 11
  • Eleanor 12
  • Violet 13
  • Ailany 14
  • Aurora 15
  • Harper 16
  • Elizabeth 17
  • Lily 18
  • Camila 19
  • Nora 20
  • Hazel 21
  • Penelope 22
  • Chloe 23
  • Ellie 24
  • Lucy 25
  • Aria 26
  • Luna 27
  • Isla 28
  • Ella 29
  • Lainey 30
  • Zoe 31
  • Scarlett 32
  • Gianna 33
  • Emily 34
  • Valentina 35
  • Layla 36
  • Avery 37
  • Grace 38
  • Ivy 39
  • Madison 40
  • Abigail 41
  • Elena 42
  • Mila 43
  • Willow 44
  • Emilia 45
  • Nova 46
  • Naomi 47
  • Riley 48
  • Eloise 49
  • Sadie 50
  • Delilah 51
  • Stella 52
  • Josephine 53
  • Victoria 54
  • Sophie 55
  • Hannah 56
  • Lillian 57
  • Leah 58
  • Adeline 59
  • Leilani 60
  • Iris 61
  • Maya 62
  • Clara 63
  • Ruby 64
  • Alice 65
  • Genesis 66
  • Paisley 67
  • Claire 68
  • Zoey 69
  • Eden 70
  • Madelyn 71
  • Vivian 72
  • Millie 73
  • Emery 74
  • Daisy 75
  • Maeve 76
  • Ayla 77
  • Liliana 78
  • Melody 79
  • Lyla 80
  • Madeline 81
  • Josie 82
  • Lucia 83
  • Addison 84
  • Kennedy 85
  • Audrey 86
  • Maria 87
  • Autumn 88
  • Natalie 89
  • Sarah 90
  • Everly 91
  • Lydia 92
  • Kinsley 93
  • Sienna 94
  • Jade 95
  • Caroline 96
  • Quinn 97
  • Amara 98
  • Georgia 99
  • Juniper 100

Um diese zu drehen, wähle auf dem Rad oben 2025 bei Jahre und 100 bei Top.

Die beliebtesten Mädchennamen der letzten 25 Jahre

Jedes Jahr veröffentlicht die US-Sozialversicherungsbehörde jeden Vornamen, den mindestens fünf Babys bekommen haben. Zählt man die von 2001 bis 2025 geborenen Mädchen zusammen, liegt Emma vorn, vergeben an 449.576 Mädchen, knapp vor Olivia. Diese 50 Namen stehen auf dem Rad oben.

Mädchen, 2001–2025
Emma450kOlivia424kIsabella382kSophia369kEmily353kAva322kMadison304kAbigail294kMia277kElizabeth254k

Nur fünf Namen waren seit 2001 der beliebteste Mädchenname: Emily (2001–2007), Emma (2008), Isabella (2009–2010), Sophia (2011–2013), wieder Emma (2014–2018) und Olivia, jedes Jahr von 2019 bis 2025.

Mädchennamen im Trend

Die am schnellsten gestiegenen Namen der letzten zehn Jahre und einige Favoriten der 2000er, die jetzt verblassen. Wähle oben Steigend oder Fallend, um sie für beliebige Jahre zu sehen:

NameRang damalsRang 2025
Ailany3.842 (2015)14
Lainey576 (2015)30
Millie469 (2015)73
Maeve452 (2015)76
Aurora78 (2015)15
Nova213 (2015)46
Alexis13 (2005)554
Alyssa16 (2005)453
Jessica27 (2005)665
Megan41 (2005)889

Einzigartige und seltene Mädchennamen

Abseits der Liste zu wählen ist heute normal: 26 % der 2025 geborenen Mädchen bekamen einen Namen außerhalb der Top 1.000, und 15.356 der 17.297 Mädchennamen des Jahres bekamen weniger als 100 Babys.

Einzigartig: bekannt, aber außerhalb der Top 500 (Rang 2025)

  • Beatrice 508
  • Marlowe 523
  • Lottie 528
  • Seraphina 600
  • Winona 627
  • Thalia 648
  • Coraline 683
  • Theodora 726
  • Persephone 735
  • Soleil 758
  • Elowen 798
  • Odette 883
  • Guinevere 899
  • Emmeline 922
  • Tallulah 940
  • Cordelia 981

Selten: außerhalb der Top 1.000 (Mädchen mit dem Namen im Jahr 2025)

  • Isadora 177
  • Linnea 149
  • Junie 144
  • Wilhelmina 141
  • Rosalind 140
  • Oriana 113
  • Sabine 87
  • Solenne 76
  • Delphine 42
  • Allegra 36
  • Liesel 28
  • Cosima 19
  • Rosamund 15
  • Romilly 14

Süße und kurze Mädchennamen

2025 bekamen 38 % der Mädchen einen Namen auf „a“ und 18 % einen auf „e“. Auch Namen mit drei Buchstaben sind überall: Mia ist auf Platz 6 und Ava auf Platz 11. Mit ihrem Rang 2025:

  • Mia 6
  • Ava 11
  • Ellie 24
  • Lucy 25
  • Luna 27
  • Isla 28
  • Zoe 31
  • Nova 46
  • Millie 73
  • Eva 134
  • Ada 219
  • Wren 231
  • Gia 287

Schöne Mädchennamen

Schönheit ist Geschmackssache, deshalb ist das unsere Auswahl: fließende, melodische Namen, bekannt, aber nicht überall. Mit ihrem Rang 2025:

  • Juliette 110
  • Evangeline 147
  • Genevieve 148
  • Freya 176
  • Celeste 188
  • Arabella 213
  • Ophelia 264
  • Sylvie 282
  • Aurelia 290
  • Esme 298
  • Elodie 310
  • Thea 353
  • Lyra 435
  • Clementine 456

Vintage-Mädchennamen

Die Namen der Urgroßmütter haben eine Generation übersprungen und sind zurück. Jeder war 1910 in den Top 100, 1985 außerhalb der Top 350 und ist wieder in den Top 100:

Name191019852025
Evelyn172298
Eleanor5567012
Violet891.05013
Hazel241.18721
Stella7299652
Josephine3048553
Clara3255463
Ruby2738464

Blumen- und Naturnamen für Mädchen

Blumennamen blühen auf: Violet stieg von Platz 50 im Jahr 2015 auf Platz 13 im Jahr 2025, Magnolia von Platz 635 auf 124 und Marigold von Platz 2.674 auf 590. Mit ihrem Rang 2025:

  • Violet 13
  • Lily 18
  • Iris 61
  • Daisy 75
  • Rose 114
  • Magnolia 124
  • Jasmine 206
  • Dahlia 215
  • Azalea 278
  • Poppy 292
  • Clover 517
  • Marigold 590
  • Lavender 1.095
  • Zinnia 1.290
  • Calla 1.397
  • Camellia 1.676

Bäume, Pflanzen und Kräuter

  • Hazel 21
  • Ivy 39
  • Willow 44
  • Juniper 100
  • Sage 160
  • Olive 197
  • Briar 400
  • Holly 416
  • Laurel 734
  • Fern 1.220

Mehr Mädchennamen als je zuvor

17.297
verschiedene Mädchennamen im Jahr 2025, gegenüber 6.109 im Jahr 1950
0,84 %
der 2025 geborenen Mädchen heißen Olivia, der Name auf Platz 1
1 von 14
der 2025 geborenen Mädchen bekam einen Top-10-Namen. 1950: 1 von 4
Anteil der Mädchen mit einem der 10 beliebtesten Namen des Jahres
0%10%20%30%1950197520002025Mädchen7,0 %

1950 trugen allein 4,7 % der Mädchen den Namen Linda. Die Zahl verschiedener Mädchennamen erreichte 2007 mit 20.584 ihren Höchststand, sodass selbst ein Top-10-Name heute mit viel weniger Mitschülerinnen geteilt wird als vor einer Generation.

Zufallsgenerator für Mädchennamen

Das Rad oben beginnt mit den 50 Mädchennamen, die von 2001 bis 2025 am häufigsten vergeben wurden. Ändere es mit den Filtern:

  • Jahre: jedes Jahr seit 1880, die letzten 10 bis 100 Jahre, ein Jahrzehnt oder ein einzelnes Jahr.
  • Top: die 10, 25, 50, 100 oder 1.000 in diesen Jahren am häufigsten vergebenen Namen.
  • Reihenfolge: Beliebt, Steigend, Fallend oder Zufällig, das Namen zufällig aus diesen Top 1.000 zieht.

Alle Felder sind gleich groß, also hat jeder Name auf dem Rad dieselbe Chance, und jeder Dreh nutzt die kryptografischen Zufallszahlen deines Browsers. Entferne Häkchen bei Namen, die dir nicht gefallen, markiere deine Favoriten mit einem Stern und tippe auf einen Namen oder nach einem Dreh auf Namensgeschichte, um seinen Rang in jedem Jahr zu sehen.

Einen Mädchennamen wählen

  • Sprich ihn laut mit dem Nachnamen aus und prüfe die Initialen.
  • Denk an die Spitznamen, die andere verwenden werden.
  • Schau auf den Rang: Ein Top-20-Name heißt mehrere in jeder Schule, einer außerhalb der Top 1.000 fast keine.
  • Schau auf die Geschichte: Ein Name, der jetzt schnell steigt, kann in 20 Jahren altmodisch wirken.
  • Markiere deine Favoriten mit einem Stern, öffne die Merkliste und dreh, bis einer bleibt.

Du suchst beides? Probier das Babynamen-Rad oder das Jungennamen-Rad nur für Jungen.

Quelle: Babynamen der US-Sozialversicherungsbehörde, aus Anträgen auf eine Sozialversicherungskarte, 1880–2025. Die Ränge sind die der SSA für jedes Jahr; die Summen seit 2001 zählen jedes Jahr von 2001 bis 2025 zusammen. Namen, die weniger als fünf Mädchen in einem Jahr bekamen, sind nicht aufgeführt. Die „schönen“ Namen sind unsere Auswahl; alle anderen Listen stammen aus den Daten. Aktualisiert am .