Spin the Wheel

Nombres de niña: populares, únicos y en tendencia en 2025

Haz clic en la ruleta o pulsa Espacio

Nombres de niña, en cifras

Descubre los nombres de niña más populares de 2025, nombres en tendencia, únicos y poco comunes, clásicos vintage, nombres de flores y más. Gira la ruleta para encontrar tu favorito.

Los 100 nombres de niña más populares de 2025

Olivia fue el nombre de niña n.º 1 de 2025 por séptimo año seguido: lo recibieron 13.544 niñas, solo 144 más que Charlotte. Eliana es la recién llegada al top 10: n.º 304 en 2005, n.º 102 en 2015, n.º 10 en 2025. El top 100 completo, con el puesto de cada nombre:

  • Olivia 1
  • Charlotte 2
  • Emma 3
  • Amelia 4
  • Sophia 5
  • Mia 6
  • Isabella 7
  • Evelyn 8
  • Sofia 9
  • Eliana 10
  • Ava 11
  • Eleanor 12
  • Violet 13
  • Ailany 14
  • Aurora 15
  • Harper 16
  • Elizabeth 17
  • Lily 18
  • Camila 19
  • Nora 20
  • Hazel 21
  • Penelope 22
  • Chloe 23
  • Ellie 24
  • Lucy 25
  • Aria 26
  • Luna 27
  • Isla 28
  • Ella 29
  • Lainey 30
  • Zoe 31
  • Scarlett 32
  • Gianna 33
  • Emily 34
  • Valentina 35
  • Layla 36
  • Avery 37
  • Grace 38
  • Ivy 39
  • Madison 40
  • Abigail 41
  • Elena 42
  • Mila 43
  • Willow 44
  • Emilia 45
  • Nova 46
  • Naomi 47
  • Riley 48
  • Eloise 49
  • Sadie 50
  • Delilah 51
  • Stella 52
  • Josephine 53
  • Victoria 54
  • Sophie 55
  • Hannah 56
  • Lillian 57
  • Leah 58
  • Adeline 59
  • Leilani 60
  • Iris 61
  • Maya 62
  • Clara 63
  • Ruby 64
  • Alice 65
  • Genesis 66
  • Paisley 67
  • Claire 68
  • Zoey 69
  • Eden 70
  • Madelyn 71
  • Vivian 72
  • Millie 73
  • Emery 74
  • Daisy 75
  • Maeve 76
  • Ayla 77
  • Liliana 78
  • Melody 79
  • Lyla 80
  • Madeline 81
  • Josie 82
  • Lucia 83
  • Addison 84
  • Kennedy 85
  • Audrey 86
  • Maria 87
  • Autumn 88
  • Natalie 89
  • Sarah 90
  • Everly 91
  • Lydia 92
  • Kinsley 93
  • Sienna 94
  • Jade 95
  • Caroline 96
  • Quinn 97
  • Amara 98
  • Georgia 99
  • Juniper 100

Para girarlos, elige 2025 en Años y 100 en Top en la ruleta de arriba.

Los nombres de niña más populares de los últimos 25 años

Cada año, la Administración del Seguro Social de EE. UU. publica todos los nombres de pila dados a al menos cinco bebés. Si se suman las niñas nacidas de 2001 a 2025, Emma queda arriba, con 449.576 niñas, justo por delante de Olivia. Estos 50 nombres son los que están en la ruleta de arriba.

Niñas, 2001–2025
Emma450kOlivia424kIsabella382kSophia369kEmily353kAva322kMadison304kAbigail294kMia277kElizabeth254k

Solo cinco nombres han sido el n.º 1 de niña desde 2001: Emily (2001–2007), Emma (2008), Isabella (2009–2010), Sophia (2011–2013), otra vez Emma (2014–2018) y Olivia, todos los años de 2019 a 2025.

Nombres de niña en tendencia

Los nombres que más han subido en los últimos diez años y algunos favoritos de los 2000 que ahora bajan. Elige En alza o En baja arriba para verlos en cualquier periodo:

NombrePuesto antesPuesto 2025
Ailany3.842 en 201514
Lainey576 en 201530
Millie469 en 201573
Maeve452 en 201576
Aurora78 en 201515
Nova213 en 201546
Alexis13 en 2005554
Alyssa16 en 2005453
Jessica27 en 2005665
Megan41 en 2005889

Nombres de niña únicos y poco comunes

Salirse de la lista ya es habitual: el 26 % de las niñas nacidas en 2025 recibió un nombre fuera del top 1000, y 15.356 de los 17.297 nombres de niña del año los recibieron menos de 100 bebés.

Únicos: conocidos, pero fuera del top 500 (puesto en 2025)

  • Beatrice 508
  • Marlowe 523
  • Lottie 528
  • Seraphina 600
  • Winona 627
  • Thalia 648
  • Coraline 683
  • Theodora 726
  • Persephone 735
  • Soleil 758
  • Elowen 798
  • Odette 883
  • Guinevere 899
  • Emmeline 922
  • Tallulah 940
  • Cordelia 981

Poco comunes: fuera del top 1000 (niñas con ese nombre en 2025)

  • Isadora 177
  • Linnea 149
  • Junie 144
  • Wilhelmina 141
  • Rosalind 140
  • Oriana 113
  • Sabine 87
  • Solenne 76
  • Delphine 42
  • Allegra 36
  • Liesel 28
  • Cosima 19
  • Rosamund 15
  • Romilly 14

Nombres de niña bonitos y cortos

En 2025, el 38 % de las niñas recibió un nombre terminado en «a» y el 18 % uno terminado en «e». Los nombres de tres letras también están por todas partes: Mia es el n.º 6 y Ava el n.º 11. Con su puesto en 2025:

  • Mia 6
  • Ava 11
  • Ellie 24
  • Lucy 25
  • Luna 27
  • Isla 28
  • Zoe 31
  • Nova 46
  • Millie 73
  • Eva 134
  • Ada 219
  • Wren 231
  • Gia 287

Nombres de niña hermosos

La belleza es cuestión de gustos, así que esta es nuestra selección: nombres fluidos y melódicos, conocidos pero no repetidos por todas partes. Con su puesto en 2025:

  • Juliette 110
  • Evangeline 147
  • Genevieve 148
  • Freya 176
  • Celeste 188
  • Arabella 213
  • Ophelia 264
  • Sylvie 282
  • Aurelia 290
  • Esme 298
  • Elodie 310
  • Thea 353
  • Lyra 435
  • Clementine 456

Nombres de niña vintage

Los nombres de las bisabuelas saltaron una generación y volvieron. Cada uno estaba en el top 100 en 1910, fuera del top 350 en 1985, y vuelve a estar en el top 100:

Nombre191019852025
Evelyn172298
Eleanor5567012
Violet891.05013
Hazel241.18721
Stella7299652
Josephine3048553
Clara3255463
Ruby2738464

Nombres de niña de flores y naturaleza

Los nombres de flores están floreciendo: Violet pasó del n.º 50 en 2015 al n.º 13 en 2025, Magnolia del n.º 635 al n.º 124 y Marigold del n.º 2674 al n.º 590. Con su puesto en 2025:

  • Violet 13
  • Lily 18
  • Iris 61
  • Daisy 75
  • Rose 114
  • Magnolia 124
  • Jasmine 206
  • Dahlia 215
  • Azalea 278
  • Poppy 292
  • Clover 517
  • Marigold 590
  • Lavender 1.095
  • Zinnia 1.290
  • Calla 1.397
  • Camellia 1.676

Árboles, plantas y hierbas

  • Hazel 21
  • Ivy 39
  • Willow 44
  • Juniper 100
  • Sage 160
  • Olive 197
  • Briar 400
  • Holly 416
  • Laurel 734
  • Fern 1.220

Más nombres de niña que nunca

17.297
nombres distintos para niñas en 2025, frente a 6.109 en 1950
0,84 %
de las niñas nacidas en 2025 se llamaron Olivia, el nombre n.º 1
1 de cada 14
niñas nacidas en 2025 recibió un nombre del top 10. En 1950, 1 de cada 4
Porcentaje de niñas con uno de los 10 nombres más populares de ese año
0%10%20%30%1950197520002025Niñas7,0%

En 1950, solo Linda fue el nombre del 4,7 % de las niñas. El número de nombres de niña distintos alcanzó su máximo, 20.584, en 2007, así que incluso un nombre del top 10 hoy lo comparten muchas menos compañeras de clase que hace una generación.

Generador aleatorio de nombres de niña

La ruleta de arriba empieza con los 50 nombres de niña más dados de 2001 a 2025. Cambia lo que tiene con los filtros:

  • Años: cada año desde 1880, los últimos 10 a 100 años, una década o un solo año.
  • Top: los 10, 25, 50, 100 o 1000 nombres más dados en esos años.
  • Orden: Populares, En alza, En baja o Al azar, que elige nombres al azar de ese top 1000.

Todas las porciones tienen el mismo tamaño, así que cada nombre de la ruleta tiene la misma probabilidad, y cada giro usa los números aleatorios criptográficos de tu navegador. Desmarca los nombres que no te gustan, marca con estrella los que sí, y toca un nombre, o Historia del nombre después de girar, para ver su puesto en cada año.

Cómo elegir un nombre de niña

  • Dilo en voz alta con el apellido y revisa las iniciales.
  • Piensa en los apodos que usará la gente.
  • Mira el puesto: un nombre del top 20 significa varios en cada escuela; uno fuera del top 1000, casi ninguno.
  • Mira su historia: un nombre que sube rápido ahora puede sonar anticuado dentro de 20 años.
  • Marca tus favoritos con estrella, abre Favoritos y gira hasta que uno se quede.

¿Buscas los dos? Prueba la Ruleta de nombres de bebé o la Ruleta de nombres de niño, solo para niños.

Fuente: nombres de bebé de la Administración del Seguro Social de EE. UU., de las solicitudes de tarjeta del Seguro Social, 1880–2025. Los puestos son los de la SSA para cada año; los totales desde 2001 suman cada año de 2001 a 2025. No se listan los nombres dados a menos de cinco niñas en un año. Los nombres «hermosos» son nuestra selección; todas las demás listas salen de los datos. Actualizado el .