Spin the Wheel

Nomes de menina: populares, únicos e em alta em 2025

Clique na roleta ou aperte Espaço

Nomes de menina, em números

Explore os nomes de menina mais populares de 2025, nomes em alta, únicos e raros, clássicos vintage, nomes de flores e mais. Gire a roleta para achar o seu favorito.

Os 100 nomes de menina mais populares de 2025

Olivia foi o nome de menina nº 1 de 2025 pelo sétimo ano seguido, dado a 13.544 meninas, só 144 a mais que Charlotte. Eliana é a novata do top 10: nº 304 em 2005, nº 102 em 2015, nº 10 em 2025. O top 100 completo, com a posição de cada nome:

  • Olivia 1
  • Charlotte 2
  • Emma 3
  • Amelia 4
  • Sophia 5
  • Mia 6
  • Isabella 7
  • Evelyn 8
  • Sofia 9
  • Eliana 10
  • Ava 11
  • Eleanor 12
  • Violet 13
  • Ailany 14
  • Aurora 15
  • Harper 16
  • Elizabeth 17
  • Lily 18
  • Camila 19
  • Nora 20
  • Hazel 21
  • Penelope 22
  • Chloe 23
  • Ellie 24
  • Lucy 25
  • Aria 26
  • Luna 27
  • Isla 28
  • Ella 29
  • Lainey 30
  • Zoe 31
  • Scarlett 32
  • Gianna 33
  • Emily 34
  • Valentina 35
  • Layla 36
  • Avery 37
  • Grace 38
  • Ivy 39
  • Madison 40
  • Abigail 41
  • Elena 42
  • Mila 43
  • Willow 44
  • Emilia 45
  • Nova 46
  • Naomi 47
  • Riley 48
  • Eloise 49
  • Sadie 50
  • Delilah 51
  • Stella 52
  • Josephine 53
  • Victoria 54
  • Sophie 55
  • Hannah 56
  • Lillian 57
  • Leah 58
  • Adeline 59
  • Leilani 60
  • Iris 61
  • Maya 62
  • Clara 63
  • Ruby 64
  • Alice 65
  • Genesis 66
  • Paisley 67
  • Claire 68
  • Zoey 69
  • Eden 70
  • Madelyn 71
  • Vivian 72
  • Millie 73
  • Emery 74
  • Daisy 75
  • Maeve 76
  • Ayla 77
  • Liliana 78
  • Melody 79
  • Lyla 80
  • Madeline 81
  • Josie 82
  • Lucia 83
  • Addison 84
  • Kennedy 85
  • Audrey 86
  • Maria 87
  • Autumn 88
  • Natalie 89
  • Sarah 90
  • Everly 91
  • Lydia 92
  • Kinsley 93
  • Sienna 94
  • Jade 95
  • Caroline 96
  • Quinn 97
  • Amara 98
  • Georgia 99
  • Juniper 100

Para girar estes, escolha 2025 em Anos e 100 em Top na roleta acima.

Os nomes de menina mais populares dos últimos 25 anos

Todo ano, a Administração da Previdência Social dos EUA publica todos os prenomes dados a pelo menos cinco bebês. Somando as meninas nascidas de 2001 a 2025, Emma fica no topo, dado a 449.576 meninas, logo à frente de Olivia. Estes 50 nomes são os que estão na roleta acima.

Meninas, 2001–2025
Emma450kOlivia424kIsabella382kSophia369kEmily353kAva322kMadison304kAbigail294kMia277kElizabeth254k

Só cinco nomes foram o nº 1 das meninas desde 2001: Emily (2001–2007), Emma (2008), Isabella (2009–2010), Sophia (2011–2013), Emma de novo (2014–2018) e Olivia, todos os anos de 2019 a 2025.

Nomes de menina em alta

Os nomes que mais subiram nos últimos dez anos e alguns favoritos dos anos 2000 que agora estão caindo. Escolha Em alta ou Em queda acima para vê-los em qualquer período:

NomePosição antesPosição 2025
Ailany3.842 em 201514
Lainey576 em 201530
Millie469 em 201573
Maeve452 em 201576
Aurora78 em 201515
Nova213 em 201546
Alexis13 em 2005554
Alyssa16 em 2005453
Jessica27 em 2005665
Megan41 em 2005889

Nomes de menina únicos e raros

Sair da lista virou comum: 26% das meninas nascidas em 2025 receberam um nome fora do top 1.000, e 15.356 dos 17.297 nomes de menina do ano foram dados a menos de 100 bebês.

Únicos: conhecidos, mas fora do top 500 (posição em 2025)

  • Beatrice 508
  • Marlowe 523
  • Lottie 528
  • Seraphina 600
  • Winona 627
  • Thalia 648
  • Coraline 683
  • Theodora 726
  • Persephone 735
  • Soleil 758
  • Elowen 798
  • Odette 883
  • Guinevere 899
  • Emmeline 922
  • Tallulah 940
  • Cordelia 981

Raros: fora do top 1.000 (meninas com o nome em 2025)

  • Isadora 177
  • Linnea 149
  • Junie 144
  • Wilhelmina 141
  • Rosalind 140
  • Oriana 113
  • Sabine 87
  • Solenne 76
  • Delphine 42
  • Allegra 36
  • Liesel 28
  • Cosima 19
  • Rosamund 15
  • Romilly 14

Nomes de menina fofos e curtos

Em 2025, 38% das meninas receberam um nome terminado em “a” e 18% um terminado em “e”. Nomes de três letras também estão por toda parte: Mia é o nº 6 e Ava o nº 11. Com a posição em 2025:

  • Mia 6
  • Ava 11
  • Ellie 24
  • Lucy 25
  • Luna 27
  • Isla 28
  • Zoe 31
  • Nova 46
  • Millie 73
  • Eva 134
  • Ada 219
  • Wren 231
  • Gia 287

Nomes de menina lindos

Beleza é questão de gosto, então estas são nossas escolhas: nomes fluidos e melodiosos, conhecidos, mas não em todo lugar. Com a posição em 2025:

  • Juliette 110
  • Evangeline 147
  • Genevieve 148
  • Freya 176
  • Celeste 188
  • Arabella 213
  • Ophelia 264
  • Sylvie 282
  • Aurelia 290
  • Esme 298
  • Elodie 310
  • Thea 353
  • Lyra 435
  • Clementine 456

Nomes de menina vintage

Os nomes das bisavós pularam uma geração e voltaram. Cada um estava no top 100 em 1910, fora do top 350 em 1985, e voltou ao top 100:

Nome191019852025
Evelyn172298
Eleanor5567012
Violet891.05013
Hazel241.18721
Stella7299652
Josephine3048553
Clara3255463
Ruby2738464

Nomes de menina de flores e natureza

Os nomes de flores estão florescendo: Violet subiu do nº 50 em 2015 para o nº 13 em 2025, Magnolia do nº 635 para o nº 124 e Marigold do nº 2.674 para o nº 590. Com a posição em 2025:

  • Violet 13
  • Lily 18
  • Iris 61
  • Daisy 75
  • Rose 114
  • Magnolia 124
  • Jasmine 206
  • Dahlia 215
  • Azalea 278
  • Poppy 292
  • Clover 517
  • Marigold 590
  • Lavender 1.095
  • Zinnia 1.290
  • Calla 1.397
  • Camellia 1.676

Árvores, plantas e ervas

  • Hazel 21
  • Ivy 39
  • Willow 44
  • Juniper 100
  • Sage 160
  • Olive 197
  • Briar 400
  • Holly 416
  • Laurel 734
  • Fern 1.220

Mais nomes de menina do que nunca

17.297
nomes diferentes para meninas em 2025, contra 6.109 em 1950
0,84%
das meninas nascidas em 2025 se chamaram Olivia, o nome nº 1
1 em cada 14
meninas nascidas em 2025 recebeu um nome do top 10. Em 1950, 1 em cada 4
Parcela de meninas com um dos 10 nomes mais populares daquele ano
0%10%20%30%1950197520002025Meninas7,0%

Em 1950, só Linda foi o nome de 4,7% das meninas. O número de nomes de menina diferentes chegou ao máximo de 20.584 em 2007, então até um nome do top 10 hoje é dividido com muito menos colegas do que há uma geração.

Gerador aleatório de nomes de menina

A roleta acima começa com os 50 nomes de menina mais dados de 2001 a 2025. Mude o que está nela com os filtros:

  • Anos: todos os anos desde 1880, os últimos 10 a 100 anos, uma década ou um único ano.
  • Top: os 10, 25, 50, 100 ou 1.000 nomes mais dados nesses anos.
  • Ordem: Populares, Em alta, Em queda ou Aleatório, que sorteia nomes desse top 1.000.

Todas as fatias têm o mesmo tamanho, então cada nome na roleta tem a mesma chance, e cada giro usa os números aleatórios criptográficos do seu navegador. Desmarque os nomes de que não gosta, marque com estrela os que gosta e toque em um nome, ou em História do nome depois de girar, para ver a posição dele em cada ano.

Como escolher um nome de menina

  • Diga em voz alta com o sobrenome e confira as iniciais.
  • Pense nos apelidos que as pessoas vão usar.
  • Veja a posição: um nome do top 20 significa vários em cada escola; um fora do top 1.000, quase nenhum.
  • Veja a história: um nome que sobe rápido agora pode soar datado daqui a 20 anos.
  • Marque seus favoritos com estrela, abra Favoritos e gire até um ficar.

Procurando os dois? Experimente a Roleta de nomes de bebê ou a Roleta de nomes de menino, só para meninos.

Fonte: nomes de bebê da Administração da Previdência Social dos EUA, dos pedidos de cartão da Previdência Social, 1880–2025. As posições são as da SSA para cada ano; os totais desde 2001 somam cada ano de 2001 a 2025. Nomes dados a menos de cinco meninas em um ano não aparecem. Os nomes “lindos” são escolhas nossas; todas as outras listas vêm dos dados. Atualizado em .